об условиях обучения и воспитания детей-инвалидов и детей ОВЗ

Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, школьного, дополнительного и среднего профессионального образования детей.

Статус «ребенок с ОВЗ» устанавливается территориальной психолого-медико-педагогической комиссией (ТПМПК). Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273 трактует: «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий».

Статус ОВЗ  дает:

1. Право на бесплатные коррекционно-развивающие занятия с учителем-логопедом, педагогом-психологом, социальным педагогом, учителем-дефектологом в условиях образовательной организации.

2. Право на особый подход со стороны обучающих учителей, которые должны учитывать психофизические особенности ребенка, в том числе индивидуально-ориентированную систему оценивания.

3. По окончании 9 и 11 класса право на выбор сдачи государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ.

4. Право на бесплатное 2-х разовое питание в школе.

5.Право на выбор реализации адаптированной программы, рекомендованной ПМПК  в образовательном учреждении.

6. Право на конфиденциальность информации о состоянии психофизического развития и неразглашении ее третьим лицам, не участвующим в процессе образования детей.

Крыльцо школы оборудовано пандусом с многоуровневыми поручнями.

Школьный сайт оснащён системой для слабовидящих.

Имеется широкая ровная тротуарная дорожка, место для стоянки транспортного средства. Подъездные пути свободны и доступны для любого транспорта.

Входные двери широкие, распашные, позволяющие беспрепятственно въехать в помещение школы в инвалидной коляске.

Оборудована гигиеническая комната для детей-инвалидов.

Лестницы обозначены яркими цветовыми полосами, широкие рекреации на этажах.

В кабинетах оборудованы места для детей-колясочников.

Оборудован кабинет психолога.

Образовательный процесс.

В МБОУ СОШ №1 имени 50-летия «Красноярскгэсстрой» дети ОВЗ и дети – инвалиды имеют возможность обучаться по основным общеобразовательным программам, адаптированным программам на уровнях начального, основного и среднего общего образования.

·        По запросу родителей (законных представителей) при необходимости для таких обучающихся разрабатывается индивидуальный учебный план и общая программа психолого-педагогического сопровождения.

·        В школе работает психолого-педагогический консилиум

(Положение о психолого – педагогическом консилиуме МБОУ СОШ №1 имени 50-летия «Красноярскгэсстрой» № 273 от 07.10.2019 г.).

Кадры.

Все педагоги, работающие с детьми ОВЗ и детьми - инвалидами имеют необходимую курсовую подготовку.  Регулярно повышают педагогическую компетенцию на базе ГАОУ РХ ДПО «ХакИРО и ПК» г. Абакана, филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» г. Канске;

ООО «Академия развития образования» в г.Красноярске.

Педагогический коллектив школы ежегодно обобщает и распространяет опыт работы по инклюзивному образованию на уровне города. Принимает активное участие в мероприятиях инклюзивной направленности в Республике Хакасия.

Организация питания.

Для детей с ОВЗ в образовательной организации организовано двухразовое бесплатное питание.

Практика психолого- педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей – инвалидов в нашей школе направлена на создание условий для успешной социализации обучающихся с особыми образовательными потребностями и формирование у всех участников образовательного инклюзивной культуры.